sexta-feira, 31 de outubro de 2014
Questão 170 - Enem 2013 - Prova Azul
Resolução::
1 fl.oz = 2,95 cL = 29,5 mL
Basta aplicarmos a Regra de Três Simples
1 fl.oz ----- 29,5 mL
x ----- 355 mL
29,5 * x = 1 * 355
x = 355 / 29,5
x = 12,033898
Resposta: letra (C)
Questão 169 - Enem 2013 - Prova Azul
(A) Caio e Eduardo
(B) Arthur e Eduardo
(C) Bruno e Caio
(D) Arthur e Bruno
(E) Douglas e Eduardo
Resolução:
Espaço Amostral: C 60,6 ---> vão ser sorteados 6 números entre 60 possíveis.
Arthut: 250 C6,6 --> P = 250 / C60,6
Bruno: 41 C7,6 + 4 C6,6 = 41 * 7 + 4 * 1 = 287 + 4 = 291 --> P = 291 / C60,6
Caio: 12 C8,6 + 10 C6,6 = 12 * 28 + 10 * 1 = 336 + 10 = 346 --> P = 346 / C60,6
Douglas: 4 C9,6 = 4 * 9! / 6! (9 - 6)! = 4 * 9 * 8 * 7 * 6! / 6! 3! =
simplificamos 6! com 6! 4 * 9 * 8 * 7 / 3 * 2 =
simplificamos 9 e 3, 8 e 2 4 * 3 * 4 * 7 = 12 * 4 * 7 = 48 * 7 = 336 --> P = 336 / C60,6
Eduardo: 2 C10,6 = 2 * 10! /6!(10 - 6)! = 2 * 10 * 9 * 8 * 7 * 6! / 6! 4!
simplificamos 6!: 2 * 10 * 9 * 8 * 7 / 4 * 3 * 2
simplificamos 10 e 2, 9 e 3 e 8 e 4: 2 * 5 * 3 * 2 * 7 = 30 * 2 * 7 = 60 * 7 = 420 --> P = 420 / C60,6
Como o divisor (denominador) é o mesmo basta compararmos o numerador.
Resposta: letra (A)
(B) Arthur e Eduardo
(C) Bruno e Caio
(D) Arthur e Bruno
(E) Douglas e Eduardo
Resolução:
Espaço Amostral: C 60,6 ---> vão ser sorteados 6 números entre 60 possíveis.
Arthut: 250 C6,6 --> P = 250 / C60,6
Bruno: 41 C7,6 + 4 C6,6 = 41 * 7 + 4 * 1 = 287 + 4 = 291 --> P = 291 / C60,6
Caio: 12 C8,6 + 10 C6,6 = 12 * 28 + 10 * 1 = 336 + 10 = 346 --> P = 346 / C60,6
Douglas: 4 C9,6 = 4 * 9! / 6! (9 - 6)! = 4 * 9 * 8 * 7 * 6! / 6! 3! =
simplificamos 6! com 6! 4 * 9 * 8 * 7 / 3 * 2 =
simplificamos 9 e 3, 8 e 2 4 * 3 * 4 * 7 = 12 * 4 * 7 = 48 * 7 = 336 --> P = 336 / C60,6
Eduardo: 2 C10,6 = 2 * 10! /6!(10 - 6)! = 2 * 10 * 9 * 8 * 7 * 6! / 6! 4!
simplificamos 6!: 2 * 10 * 9 * 8 * 7 / 4 * 3 * 2
simplificamos 10 e 2, 9 e 3 e 8 e 4: 2 * 5 * 3 * 2 * 7 = 30 * 2 * 7 = 60 * 7 = 420 --> P = 420 / C60,6
Como o divisor (denominador) é o mesmo basta compararmos o numerador.
Resposta: letra (A)
quinta-feira, 30 de outubro de 2014
Questão 168 - Enem 2013 - Prova Azul
(A) excelente
(B) bom
(C) regular
(D) ruim
(E) péssimo
Resolução:
Máquina I
54/100
defeituosa - 25 / 1000
não defeituosa - 975/1000
Máquina II
46/100
defeituosa - 38/1000
não defeituosa - 62/1000
Queremos: máquina I defeituosa ou máquina II defeituosa
Lembrando que ou = +
54/100 * 25/1000 + 46/100 * 38/1000 =
0,0135 + 0,01748 =
0,03098 ou seja 3,098%
Resposta: letra (B)
Questão 167 - Enem 2013 - Prova Azul
Resolução:
Área = 30 cm * 15 cm = 450 cm²
0,8 * 30 cm = 24 cm
0,8 * 15 cm = 12 cm
A' = 24 cm * 12 cm = 288 cm²
Redução: 450 cm² - 288 cm² = 162 cm²
162 / 450 = 0,36 = 36%
Como houve uma redução de 20% temos que 100% - 20% = 80% = 0,8
Resposta: letra (C)
Questão 166 - Enem 2013 - Prova Azul
Resolução:
Obs: ^ significa elevado
M(t) = A (2,7)^kt
Primeiro vamos calcular a constante k
0,5A = A (2,7)^30k
0,5 = (2,7)^30k (dividimos os dois membros por A)
2^(-1) = A (2,7) ^30k
Log 2^(-1) = Log (2,7)^30k (aplicamos log nos dois membros)
- log 2 = 30k log 2,7
30k = - log 2 / log 2,7
30k = - 0,3 / log 2,7
k = - 0,3 / 30 log 2,7
k = 1 / 100 log 2,7
Agora vamos calcular para 10% = 0,1
0,1A = A (2,7)^kt
0,1 = 2,7^kt
log 0,1 = log 2,7^kt
log 0,1 = kt log 2,7
Substituir o valor de k que já encontramos
log 10^(-1) = - 1/ 100 log 2,7 * t * log 2,7
- 1 log 10 = - t / 100 (cortamos os log 2,7)
- 1 = - t / 100
t = 100
Obs: 0,1 = 1 / 10 = 10^(-1)
Resposta: letra (E)
Questão 165 - Enem 2013 - Prova Azul
(A) 6
(B) 12
(C) 18
(D) 24
(E) 36
Resolução:
Para posição A temos 3 opções de cores. Como não podemos repeti-la nos vértices consecutivos, em D e B teremos apenas 2 opções, restando uma opção para C, que só poderá ser a mesma cor do vértice A.
A * B * D * C
3 * 2 * 2 * 1 = 12
Resposta: letra (B)
Questão 163 - Enem 2013 - Prova Azul
Resolução:
Após a remarcação --> 0,8 * 50 = 40
Desconto adicional --> 0,9 * 40 = 36
40 - 36 = 4
Observação: Se ele recebeu desconto de 20%, ele deixou de pagar 100% do valor do produto para pagar apenas 80% do valor ( 100% - 20%). O mesmo raciocínio deverá ser usado para outros descontos.
Resposta: letra (E)
Questão 162 - Enem 2013 - Prova Azul
(A) 300,00
(B) 345,00
(C) 350,00
(D) 375,00
(E) 400,00
Resolução:
Mediana = é o termo central após ordenação dos dados em ordem crescente ou decrescente
50 termos de 200 / 50 termos de 300 / 80 termos de 400 / 20 termos de 600
Logo os termos centrais são o 100° e o 101°. Observe que são 99 termos antes e 99 termos depois.
o 100° termo é 300 e o 101° termo é 400.
(300 + 400) / 2
700 / 2
350
Resposta: letra (C)
quarta-feira, 29 de outubro de 2014
Questão 161 - Enem 2013 - Prova Azul
(A) 8,35
(B) 12,50
(C) 14,40
(D) 15,35
(E) 18,05
Resolução:
2 * 1,70 + 3 * 2,65 + 1 + 4,00
3,40 + 7,95 + 4,00
11,35 + 4,00
15,35
Resposta: letra (D)
Questão 160 - Enem 2013 - Prova Azul
(A) F
(B) G
(C) H
(D) M
(E) P
Resolução:
F = 24 / 3 = 8
G = 24 / 2 = 12
H = 25 /2,5 = 10
M = 15 / 1,5 = 10
P = 9 / 1,5 = 6
Dividimos para podermos saber o lucro anul de cada empresa.
Resposta: letra (B)
Questão 159 - Enem 2013 - Prova Azul
Resolução:
1 / cimento = 4 / areia = 2 / brita
Observe que 1 + 4 + 2 = 7
Logo, como ele encomendou 14 m³, queremos o dobro
cimento = 2 x 1 = 2
areia = 2 x 4 = 8
brita = 2 x 2 = 4
Total ----------> 14 m³
Resposta: letra (B)
segunda-feira, 20 de outubro de 2014
Questão 157 - Enem 213 - Prova Azul
Resolução:
V = 12 m³
Vmin = 4 m³
Pi = 3
12 - 3.r².1 > 4
- 3r² > 4 - 12
- 3r² > - 8 .(-1)
3r² < 8
r² < 8/3
- raiz de 8/3 < r < raiz de 8/3
r < 2 raiz de 2/3
lembrando que:
raiz de 2 é aproximadamente 1,4
raiz de 3 é aproximadamente 1,7
r < 2 . 1,4 /1,7
r < 1,64
Resposta: Letra (A)
sábado, 18 de outubro de 2014
Questão 156 - Enem 2013 - Prova Azul
Resolução:
Placas quadradas de lado y, logo a área de cada placa é y²
A área máxima será S = N.y²
Após triplicar a medida dos lado a nova área de cada placa será 3y . 3y = 9y²
Vamos chamar de M, a nova quantidade de placas em cada caixa.
Ny² = M . 9y²
N = 9M
M = N/9
Resposta: letra (A)
Questão 155 - Enem 2013 - Prova Azul
Resolução:
Regra de Três Composta - Inversamente Proporcional
Iremos fixar o "ralo" como referencial e por isso na hora de montar a equação ele ficará no 1° membro.
Quanto menos ralos mais tempo leva para escoar - inversamente proporcional
Resposta: letra (C)
Questão 154 - Enem 2013 - Prova Azul
Resolução:
Como G é constante e a massa dos corpos são iguais, temos que quanto maior a distância menor a Força.
Isso se explica pelo fato de G.m sere dividendo (numerador) e d ser o divisor, e quanto maior o divisor menor será o quociente.
Ex numérico:
24 / 8 = 3
24 / 4 = 6
Repare que o dividendo (numerador) é o mesmo assim como na situação exposta na questão. Quando o divisor é maior (8 > 4), o quociente é menor (3<6).
Dessa forma as forças ficaram em ordem crescente: A < B < C < D < E
Não poderia ser os gráficos C, D e E, pois eles apresentam variação de tempo diferente.
Resposta: letra (B)
Questão 153 - Enem 2013 - Prova Azul
Resolução:
Cubo da área S --> S³
É proporcional... --> significa que existe uma constante de proporção. Vamos chamar de k
Quadrado de sua massa M --> M²
Montando a expressão:
S³ = k . M²
S = raiz cúbica de k . M²
Utilizando a propriedade da potência temos que toda raiz pode ser escrita na forma de expoente fracionário, onde o índice da raiz se torna numerador da fração.
Resposta: letra (D)
terça-feira, 14 de outubro de 2014
Questão 152 - Enem 2013 - Prova Azul
(A) 1
(B) 2
(C) 4
(D) 5
(E) 6
Resolução:
Como podemos perceber pela parábola a função só tem uma raiz (ou duas raízes reais iguais), logo delta é igual a zero.
f(x) = ax² + bx + c
delta = b² - 4.a.c
0 = (-6)² - 4 . 3/2 . c
0 = 36 - 2 . 3 . c
0 = 36 - 6c
6c = 36
c = 36/6
c = 6
Resposta: letra (E)
(B) 2
(C) 4
(D) 5
(E) 6
Resolução:
Como podemos perceber pela parábola a função só tem uma raiz (ou duas raízes reais iguais), logo delta é igual a zero.
f(x) = ax² + bx + c
delta = b² - 4.a.c
0 = (-6)² - 4 . 3/2 . c
0 = 36 - 2 . 3 . c
0 = 36 - 6c
6c = 36
c = 36/6
c = 6
Resposta: letra (E)
segunda-feira, 13 de outubro de 2014
Questão 151 - Enem 2013 - Prova Azul
Resolução:
I - circunferência de raio 3 - o que já exclui as letras A e B
II - parábola de concavidade para baixo - o que exclui a letra C
Como o termo independente dessa equação é -1, podemos concluir que será a letra E.
Observe que na letra D, o termo independente é +1.
Obs: Termo independente é o valor de c na equação ax² + bx + c
Resposta: letra (E)
sábado, 11 de outubro de 2014
Questão 150 - Enem 2013 - Prova Azul
(A) 1/2
(B) 5/8
(C) 1/4
(D) 5/6
(E) 5/14
Resolução:
Como já sabemos que ele não fala inglês, iremos tirar todos os alunos que falam inglês:
1200 - 600 = 600
Desses 600 sabemos que 300 não falam qualquer idioma, logo os outros 300 falam espanhol.
P = 300/600
P = 1/2
Resposta: letra (A)
sexta-feira, 10 de outubro de 2014
Questão 149 - Enem 2013 - Prova Azul
(A) 497,25
(B) 500,85
(C) 502,87
(D) 558,75
(E) 563,25
Resolução:
Progressão Aritmética
a1 = 50,25
an = ?
n = 10
r = 1,25 (51,50 - 50,25)
an = 50,25 + (10 - 1) . 1,25
an = 50,25 + 9 . 1,25
an = 50,25 + 11,25
an = 61,5
Sn = (50,25 + 61,50) . 10 / 2
Sn = 111,75 . 5
Sn = 558,75
Resposta: letra (D)
quinta-feira, 9 de outubro de 2014
Questão 148 - Enem 2013 - Prova Azul
(A) 300 tijolos
(B) 360 tijolos
(C) 400 tijolos
(D) 480 tijolos
(E) 600 tijolos
Resolução:
1500 --- 1200
600 ---- x
1500x = 600 . 1200
15x = 6 . 1200
15x = 7200
x = 7200 / 15
x = 480 tijolos
Obs: Como ele poderia carregar 1500 telhas e só está carregando 900, basta fazer 1500 - 900 = 600 para saber a quantidade que ainda tem disponível.
Resposta: letra (D)
terça-feira, 7 de outubro de 2014
Questão 147 - Enem 2013 - Prova Azul
(A) 6
(B) 7
(C) 8
(D) 11
(E) 12
Resolução:
81 m + 190 m + 81 m = 352 m
352 / 48 = 7,3333
A quantidade mínima de rolos será 8, pois com 7 rolos teremos um total de 336 m (7 x 48) e assim iria faltar 16 m.
Obs: Não tem problema de sobrar tela, só não pode faltar.
Resposta: letra (C)
segunda-feira, 6 de outubro de 2014
Questão 146 - Enem 2013 - Prova Azul
(A) 1/20
(B) 3/243
(C) 5/22
(D) 6/25
(E) 7/15
Resolução:
Fevereiro (A) E Fevereiro (B)
30/100 * 20/120 = 6/120 = 1/20
Obs: 10 + 30 + 60 = 100 -> total de (A)
20 + 20 + 80 = 120 -> total de (B)
Lembrando que:
E --> multiplicação
OU --> adição
Resposta: letra (A)
sexta-feira, 3 de outubro de 2014
Questão 145 - Enem - Prova Azul
Em um certo teatro, as poltronas são divididas em setores. A figura apresenta a vista do setor 3 desse teatro, no qual as cadeiras escuras estão reservadas e as claras não foram vendidas.
(A) 17/70
(B) 17/53
(C) 53/70
(D) 53/17
(E) 70/17
Resolução:
10 . 7 = 70 cadeiras no total
17 cadeiras ocupadas
cadeiras ocupadas em relação as cadeiras totais: 17/70
Resposta: letra (A)
A razão que representa a quantidade de cadeiras reservadas do setor 3 em relação ao total de cadeiras desse mesmo setor é
(B) 17/53
(C) 53/70
(D) 53/17
(E) 70/17
Resolução:
10 . 7 = 70 cadeiras no total
17 cadeiras ocupadas
cadeiras ocupadas em relação as cadeiras totais: 17/70
Resposta: letra (A)
quinta-feira, 2 de outubro de 2014
Questão 144 - Enem 2013 - Prova Azul
A cidade de Guarulhos (SP) tem o 8º PIB municipal do Brasil, além do maior aeroporto da América do Sul. Em proporção, possui a economia que mais cresce em indústrias, conforme mostra o gráfico.
Analisando os dados percentuais do gráfico, qual a diferença entre o maior e o menor centro em crescimento no polo das indústrias?
(A) 75,28
(B) 64,09
(C) 56,95
(D) 45,76
(E) 30,07
Resolução:
60,52% - 3,57% = 56,95
Resposta: letra (C)
Analisando os dados percentuais do gráfico, qual a diferença entre o maior e o menor centro em crescimento no polo das indústrias?
(A) 75,28
(B) 64,09
(C) 56,95
(D) 45,76
(E) 30,07
Resolução:
60,52% - 3,57% = 56,95
Resposta: letra (C)
Assinar:
Postagens (Atom)